Может ли отец ребенка откзаться от проведения теста ДНК?

Здравствуйте, хотелось бы узнать подробно о теме днк и алиментов.

2 года назад вне браке родилась дочка, отец отказывается и не принимает дочку.

В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия моя, отчество его.

Хочу сделать ДНК и подать на алименты.

Я нахожусь в Мурманске, а он в краснодарском крае, в Армавире.

Интересуют такие вопросы, может ли он отказаться от экспертизы днк, как мне действовать если откажется, могу ли я подать в суд в своём городе или мне нужно подавать по его месту жительства.

Кто оплачивает днк ?

, Татьяна, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Интересуют такие вопросы, может ли он отказаться от экспертизы днк, как мне действовать если откажется, могу ли я подать в суд в своём городе или мне нужно подавать по его месту жительства.

Татьяна

Иск подать Вы сможете по месту Вашей регистрации согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд будет исходить из того, что есть, ко всему это не будет в его пользу. Касаемо оплаты экспертизы, то оплата должна быть произведена Вами, если выиграете, то имеете право требования взыскать оплату с ответчика в Вашу пользу. Бывают случаи, когда экспертиза производится за счет суда, после суд взыскивает деньги с проигравшей стороны.