Кому принадлежит гараж отца после его смерти?

У меня умер отец, у него остался гараж. Ранее не проживали вместе и не общались. У него была жена. Кому принадлежит гараж? Документов на руках нет и ключей соответственно тоже. Куда обратиться?

, Светлана, г. Кемерово
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Гараж принадлежит лицу вступившему в права наследования. Если Вы еще не вступили, то можете это сделать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Из вопроса непонятно: имело ли место завещание или речь ведется о наследовании по закону.

Исходя из сути вопроса, думаю, что тут — второй вариант. Из этого и будем исходить. Следуя положениям части 1 статьи 1142 ГК РФ, Вы входите в число наследников первой очереди,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Согласно Закона, датой открытия наследства, считается дата смерти наследодателя. По общему правилу, наследство открывается по последнему месту жительства умершего (наследодателя). Если Вы имеете контакт с супругой покойного, то у нее можно узнать о нотариусе, который ведет наследственное дело. Если контакта нет, то нужно поискать самостоятельно (раньше наследственные дела распределялись среди нотариусов по заглавной букве фамилии умершего, сейчас, вроде бы, это может делать любой нотариус) и начать, среди нотариусов, в районе последнего места проживания умершего. Можно обратиться с запросом к  Президенту региональной нотариальной палаты. Как найдете этого нотариуса, то нужно подать письменное заявление о принятии наследства.

Если гараж был приобретен в браке с супругой, то он будет считаться общим (совместным) имуществом супругов. В этом случае, наследованию подлежит лишь доля умершего в этом недвижимом имуществе. По умолчанию, она составляет 50%.

Ирина Чертова
Юрист, г. Райчихинск

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела, у натариусу есть возможность в егрн посмотреть объекты, которые были в собственности у вашего отца, если право зарегистрировано, то можно узнать кадастровый номер гаража, взять справку у нотариуса, о том что открыто наследственное дело и заказать копии документов на гараж через мфц.