312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нужно ли по закону выплачивать алименты после 18 лет?

Добрый день. Мне 18 лет. Я обучаюсь в колледже по заочной форме. Обязаны ли родители в этом случае выплачивать мне алименты? И их сумма такая же, как и до 18? И если родители в разводе, но до 18 я числился с отцом(мать прав не лишена), то они оба должны их выплачивать?

22 Апреля 2019, 12:13, вопрос №2337411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
1202
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Данил

В соответствии с. ч. 1  ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, родители обязаны содержать детей до из совершеннолетия. Возраст совершеннолетия  — 18 лет.

В Вашей ситуации, к сожалению, у родителей такой обязанности уже нет.

С уважением

22 Апреля 2019, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Доброго дня!

родители в этом случае выплачивать мне алименты? И их сумма такая же, как и до 18? И если родители в разводе, но до 18 я числился с отцом(мать прав не лишена), то они оба должны их выплачивать? Данил

После 18 лет родителя обязаны содержать лишь нетрудоспособных детей, в данном случае под нетрудоспособностью понимается наличие инвалидности любой из групп.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
22 Апреля 2019, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут