Один из детей намеренно бьёт по машине мячом, как привлечь несовершеннолетних к ответственности?

Добрый день. Во дворе ребята играют в футбол. Один из детей намеренно бьёт по машине мячем из вредности после сделанного замечания про опасность разведения костров вблизи машин. Совершение данного поступка он подтвердил. Есть свидетели. Как можно привлечь его к ответственности?

, Ирина, г. Елец
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, обращайтесь в полицию или фиксируйте причинение вреда иным образом. Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вреда. Ответственность будут нести родители.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Если несовершеннолетний, причинивший ущерб старше 14 лет, то смотрите ст. 1074 ГК РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Нужно разобраться в том, что стало последствием такого удара мячом по машине. Был ли причинен ущерб?

Если да, то для начала я рекомендую обратиться в полицию. По результатам скорее всего в привлечении к административной (или уголовной) ответственности будет отказано в связи с недостижением возраста ответственности. Но при этом у Вас будут зафиксированы определенные факты.

На основе этого Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, ответчиками по делу будут родители ребенка.

В том случае, если ущерба никакого причинено не было, то в плане воспитательного момента можете попытаться поговорить с родителями этого ребенка (но это уже за рамками какой-либо юридической ответственности).

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Напишите заявление в полицию. Вред взыщите с родителей.