Как изменить размер алиментов на детей от двух браков?

Решениями двух разных судов установлены алименты на детей от двух разных браков. Как изменить размер алиментов? Обращаться в два разных суда одновременно? Либо в один из судов сразу по двум алиментным делам?

, Рустам, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Рустам.

В соответствии со ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление об изменении размера алиментов
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

при разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами

Т.е иск будет рассматриваться у мирового судьи  по месту регистрации ответчика. В Вашей ситуации одной из Ваших жен.Другую жену укажите также в качестве соответчика…

 С уважением. О.В.Иванова