Предусмотрена ли смена фамилии ребёнку в 13 лет?

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнку в 13 лет, не дожидаясь получения паспорта? В ЗАГСе сказали, что только после получения паспорта

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Сначала хотелось бы ответить на вопрос об изменении фамилии. Это возможно сделать до исполнения ребенку 14 лет.

В соответствии с ФЗ № 143  «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Так согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается перемены Отчества, то в данном случае Вам сообщили верную информацию. Изменение отчества несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет, допускается только при перемене имени отцом п. 3 ст. 63 ФЗ № 143  «Об актах гражданского состояния»:

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

 или усыновлении ребенка.

Иных оснований для изменения отчества ребенку до исполнения 14 лет действующее законодательство не предусматривает.

С уважением Ольга Бауэр