Возможно ли вступление в права наследства с последующей его продажей?

Доброго времени суток! Вопрос объемный , но очень важный. Самостоятельно сложно разобраться .. взываю к помощи профессионалов ).. итак, кратко по сути - тетей, гражданкой РФ,было оформлено завещание на имя племянницы ,гражданки Украины. Речь идёт о квартире. Тётя скончалась. И сейчас стоит вопрос о том, как вступить в права наследства и продать квартиру. Что гласит законодательство РФ в вопросах вступления в права собственности недвижимостью нерезидентами РФ ? Какие налоги необходимо будет оплатить ? И самое главное,как потом перевести сумму в Украину наиболее выгодными способами ? Могут ли возникнуть проблемы и ограничения для гражданки Украины ? ... заранее благодарю за ответ

, Алла, г. Санкт-Петербург
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алла!

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти тети. Если этот срок пропустить — необходимо будет обращаться в суд, и не всегда суд встает на сторону заявителя.

То что наследник не является гражданином РФ не влияет на возможность принятия наследства. Есть ограничения на приобретение иностранцами участков в приграничных регионах.

При вступлении в наследство необходимо будет уплатить нотариусу пошлину, рассчитываемую от кадастровой стоимости квартиры (0,6%) + оплатить стоимость услуг технического характера (в разных регионах по разному), а также оплатить пошлину за государственную регистрацию права собственности (2000руб.).

При продаже квартиры сумма налога составит 30% от суммы сделки, либо, если сумма сделки ниже 70% кадастровой стоимости, то от кадастровой стоимости.

Перевод денежных средств можно осуществить посредством различных платежных систем, посмотрите тарифы и выберете наиболее подходящий для Вас вариант.