Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспорить завещание

Моя бабушка сделала на меня квартиру по завещанию, она получала ее давно на деда, маму и ее сестру, потом приватизировала, чтобы мамина сестра выписалась 10лет назад она сделала ей дарственную на другой дом, мама выписана давно, есть завещание на меня, может ли мамина сестра оспорить квартиру ( у нее 4 детей, 1-28лет, 2-25л, 3-15, 4 -16лет. И на мою дочь дачу по завещанию , на которой я строю дом, документы на стройматериалы на меня, может ли мамина сестра оспорить. Они не общаются уже более 10лет.

27 Сентября 2013, 10:20, вопрос №233586 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопухова Татьяна

    Завещание является односторонней сделкой. И как любая гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным.
    Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие и специальные.
    По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
    не соответствующее закону или иным правовым актам;
    совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или  ограниченным судом в дееспособности;
    совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
    совершенное под влиянием заблуждения;
    совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
    К специальным  основаниям недействительности завещания относятся:
    — несоблюдение правил о письменной форме завещания;
    — нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
    — отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
    — иные основания.
    Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.
    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, прокурор и др.).
    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
    В соответствии с п. 3 и 4 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
    К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса – до 1 марта 2002 г., применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.
    Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются только в судебном порядке, где определяется соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования

    27 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats