8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить завещание

Моя бабушка сделала на меня квартиру по завещанию, она получала ее давно на деда, маму и ее сестру, потом приватизировала, чтобы мамина сестра выписалась 10лет назад она сделала ей дарственную на другой дом, мама выписана давно, есть завещание на меня, может ли мамина сестра оспорить квартиру ( у нее 4 детей, 1-28лет, 2-25л, 3-15, 4 -16лет. И на мою дочь дачу по завещанию , на которой я строю дом, документы на стройматериалы на меня, может ли мамина сестра оспорить. Они не общаются уже более 10лет.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Лопухова
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Завещание является односторонней сделкой. И как любая гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным.
Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие и специальные.
По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или  ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
К специальным  основаниям недействительности завещания относятся:
— несоблюдение правил о письменной форме завещания;
— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
— иные основания.
Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, прокурор и др.).
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
В соответствии с п. 3 и 4 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса – до 1 марта 2002 г., применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.
Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются только в судебном порядке, где определяется соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Могу ли я как супруга его оспорить?
Муж написал завещание на детей от первого брака. Могу ли я как супруга его оспорить?
, вопрос №4048884, Наталья, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013