64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Опекунство над ребенком

Ребенку пять лет, мать умерла, отец дал добровольное согласие на опекунство бабушке, заверенное нотариусом, затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает, что делать бабушке-опекуну?

25 Сентября 2013, 07:42, вопрос №233414
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А отец лишен родительских прав?

25 Сентября 2013, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, здравствуйте!

На отца какие либо ограничения в общении с детьми наложены?

Хотя в любом случае 148.1 СК РФ гласит

2. Если иное
не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их
заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и
защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и
обязанностей опекуна или попечителя.

Поэтому обращайтесь в полицию и суд, это наиболее реальный способ

25 Сентября 2013, 07:53
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Но при этом и родители обязаны соблюдать права опекуна и попечителя, тем более что ст.63 СК РФ больше на родителей, в случае установления опеки, не распространяется и права опекуна на защиту интересов ребенка первичны. Здесь, тем более, ребенок малолетний, обязан находиться с опекуном. Поэтому несмотря на возражения коллеги я уверен что у иска большие шансы на успех.

25 Сентября 2013, 08:20
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Если бабушка уже назначено опекуном, то она согласно п. 4 ст. 148-1 Семейного кодекса РФ вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.
Я являюсь опекуном _______ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении), что подтверждает _______. Ответчик с "__"_________ ____ г. неправомерно удерживает ребенка, что подтверждается _______ (обстоятельства, доказательства). Добровольно ответчик ребенка не возвращает. Мои требования о возврате ребенка игнорирует.

25 Сентября 2013, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Уважаемая Лариса, нужно написать в полицию (обязательно приложить нотариальное свидетельство об опеке) об удержании ребёнка, поскольку согласно ст. 148.1 СК РФ у отца отсутствуют права на ребёнка. Только в случае, если это не принесёт результата нужно обращаться в суд за принудительным возвращением ребёнка. С уважением!

25 Сентября 2013, 08:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не соглашусь с коллегой по поводу иска на основании п.4 ст 148.1 СК РФ

Иск можно предъявить только к лицам, удерживающим несовершеннолетнего без законных к тому оснований. Родители таковыми не являются, за исключением тех, кто лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 

Та же статья в п.5 определяет, что 

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

25 Сентября 2013, 08:16
q Отблагодарить
1 0
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

 затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает

не могли бы вы раскрыть вопрос, как долго он его не возвращает? идет ли на контакт, что отвечает на ваши требования вернуть ребенка?

В любом случае, если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, в суде предметом рассмотрения станет вопрос нарушения интересов ребенка фактом данного удержания а не само удержание.

25 Сентября 2013, 08:29
получен
гонорар
42%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса!

Гражданин приобретает статус опекуна, согласно п. 7 ст. 145 СК РФ:

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

После приобретения статуса, у гражданина возникает право требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой, от лиц его удерживающих у себя без законных на то оснований, в том числе и от родителей. При уже имеющемся статусе, обращайтесь в суд.

25 Сентября 2013, 08:20
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав и опекунство окончательно оформлено в органах опеки (а не находится лишь на стадии выдачи Вам нотариально заверенного согласия отца ребенка), то надо исходить из следующего. 

В соответствии с п. 5 ст. 148.1 СК РФ, опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Но тут надо обратить внимание, что общение — это одно, а отобрание — совсем другое. 

Поскольку права детей, особенно, находящихся под опекой, находятся под защитой государства (в лице органов опеки и суда), необходимо сначала обратиться в орган опеки и попечительства. Полиция не будет заниматься семейными делами — это не в ее компетенции, тем более, что нарушениями прав опекуна и ребенка занимается непосредственно орган опеки — в первую очередь, а во вторую — суд.

Если же опекунство не оформлено до конца, то ничего поделать, к сожалению, нельзя. 

В принципе, можно подать заявление в полицию по факту похищения человека, но это уже перебор, на мой взгляд. Это нужно делать только тогда, когда в этом нет никаких сомнений.

25 Сентября 2013, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Человек дал четкую вводную — согласие заверено у нотариуса.

Никто прав родителя отца не лишал.

И согласие это в таком виде, как выше написал Фролов А., бабушке ничем не поможет. Отец в своем праве.

И в суд при таком раскладе бесполезно идти. Не с чем.

25 Сентября 2013, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут