8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Опекунство над ребенком

Ребенку пять лет, мать умерла, отец дал добровольное согласие на опекунство бабушке, заверенное нотариусом, затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает, что делать бабушке-опекуну?

, Лариса, г. Нерюнгри
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А отец лишен родительских прав?

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте!

На отца какие либо ограничения в общении с детьми наложены?

Хотя в любом случае 148.1 СК РФ гласит

2. Если иное
не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их
заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и
защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и
обязанностей опекуна или попечителя.

Поэтому обращайтесь в полицию и суд, это наиболее реальный способ

0
0
0
0

Но при этом и родители обязаны соблюдать права опекуна и попечителя, тем более что ст.63 СК РФ больше на родителей, в случае установления опеки, не распространяется и права опекуна на защиту интересов ребенка первичны. Здесь, тем более, ребенок малолетний, обязан находиться с опекуном. Поэтому несмотря на возражения коллеги я уверен что у иска большие шансы на успех.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Если бабушка уже назначено опекуном, то она согласно п. 4 ст. 148-1 Семейного кодекса РФ вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.
Я являюсь опекуном _______ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении), что подтверждает _______. Ответчик с "__"_________ ____ г. неправомерно удерживает ребенка, что подтверждается _______ (обстоятельства, доказательства). Добровольно ответчик ребенка не возвращает. Мои требования о возврате ребенка игнорирует.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса, нужно написать в полицию (обязательно приложить нотариальное свидетельство об опеке) об удержании ребёнка, поскольку согласно ст. 148.1 СК РФ у отца отсутствуют права на ребёнка. Только в случае, если это не принесёт результата нужно обращаться в суд за принудительным возвращением ребёнка. С уважением!

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Не соглашусь с коллегой по поводу иска на основании п.4 ст 148.1 СК РФ

Иск можно предъявить только к лицам, удерживающим несовершеннолетнего без законных к тому оснований. Родители таковыми не являются, за исключением тех, кто лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 

Та же статья в п.5 определяет, что 

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

1
0
1
0

 затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает

не могли бы вы раскрыть вопрос, как долго он его не возвращает? идет ли на контакт, что отвечает на ваши требования вернуть ребенка?

В любом случае, если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, в суде предметом рассмотрения станет вопрос нарушения интересов ребенка фактом данного удержания а не само удержание.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

Гражданин приобретает статус опекуна, согласно п. 7 ст. 145 СК РФ:

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

После приобретения статуса, у гражданина возникает право требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой, от лиц его удерживающих у себя без законных на то оснований, в том числе и от родителей. При уже имеющемся статусе, обращайтесь в суд.

2
0
2
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав и опекунство окончательно оформлено в органах опеки (а не находится лишь на стадии выдачи Вам нотариально заверенного согласия отца ребенка), то надо исходить из следующего. 

В соответствии с п. 5 ст. 148.1 СК РФ, опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Но тут надо обратить внимание, что общение — это одно, а отобрание — совсем другое. 

Поскольку права детей, особенно, находящихся под опекой, находятся под защитой государства (в лице органов опеки и суда), необходимо сначала обратиться в орган опеки и попечительства. Полиция не будет заниматься семейными делами — это не в ее компетенции, тем более, что нарушениями прав опекуна и ребенка занимается непосредственно орган опеки — в первую очередь, а во вторую — суд.

Если же опекунство не оформлено до конца, то ничего поделать, к сожалению, нельзя. 

В принципе, можно подать заявление в полицию по факту похищения человека, но это уже перебор, на мой взгляд. Это нужно делать только тогда, когда в этом нет никаких сомнений.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Человек дал четкую вводную — согласие заверено у нотариуса.

Никто прав родителя отца не лишал.

И согласие это в таком виде, как выше написал Фролов А., бабушке ничем не поможет. Отец в своем праве.

И в суд при таком раскладе бесполезно идти. Не с чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
, вопрос №4041996, Иван, г. Москва
Все
Как составить заявление на кражу ребенка если при рождении ребенка
Как составить заявление на кражу ребенка если при рождении ребенка в роддоме ребенок был рожден не в браке и роддом без согласия бывшего мужа внесли его в колонку отца служба загса хотя они были в разводе и он предоставлял документы о разводе и отсутствии в данном городе по причине командировки. На просьбы на отмену об отцовстве были проигнорированы службами опеки,роддома,загса ,районным судом и новым опекуном ребенка. Так же опекуна назначали незаконным путем и вывезли ребенка обманом без согласия отца путем обмана и его подделанной подписи органами социальной опеки и роддома. При этом работники роддома утверждали что ребенок болен и не состоянии что бы покинуть роддом. Но при этом они врали отцу ,что ребенок болен и не в состоянии ,но при этом они его вывозили в другой город с новым опекуном не уведомляв отца о переезде ребенка. После как он это узнал он просил провести медэкспертизу на отцовство , но все службы социальной защиты,загса,суда и сам новый опекун не давали согласия на проведение экспертизы , но теперь по этому опекун требует алименты на ребенка
, вопрос №4041868, Елизавета, рп. Фряново
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
, вопрос №4041939, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Семейное право
У меня бабушка 1942 года рождения хочу оформить опекунство так как одна она не справиться а меня призывают в армию
У меня бабушка 1942 года рождения хочу оформить опекунство так как одна она не справиться а меня призывают в армию
, вопрос №4041781, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид, на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид,на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
, вопрос №4040196, Sergey KAPITONOV, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013