Опекунство над ребенком

Ребенку пять лет, мать умерла, отец дал добровольное согласие на опекунство бабушке, заверенное нотариусом, затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает, что делать бабушке-опекуну?

, Лариса, г. Нерюнгри
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А отец лишен родительских прав?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте!

На отца какие либо ограничения в общении с детьми наложены?

Хотя в любом случае 148.1 СК РФ гласит

2. Если иное
не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их
заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и
защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и
обязанностей опекуна или попечителя.

Поэтому обращайтесь в полицию и суд, это наиболее реальный способ

Но при этом и родители обязаны соблюдать права опекуна и попечителя, тем более что ст.63 СК РФ больше на родителей, в случае установления опеки, не распространяется и права опекуна на защиту интересов ребенка первичны. Здесь, тем более, ребенок малолетний, обязан находиться с опекуном. Поэтому несмотря на возражения коллеги я уверен что у иска большие шансы на успех.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Если бабушка уже назначено опекуном, то она согласно п. 4 ст. 148-1 Семейного кодекса РФ вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.
Я являюсь опекуном _______ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении), что подтверждает _______. Ответчик с "__"_________ ____ г. неправомерно удерживает ребенка, что подтверждается _______ (обстоятельства, доказательства). Добровольно ответчик ребенка не возвращает. Мои требования о возврате ребенка игнорирует.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса, нужно написать в полицию (обязательно приложить нотариальное свидетельство об опеке) об удержании ребёнка, поскольку согласно ст. 148.1 СК РФ у отца отсутствуют права на ребёнка. Только в случае, если это не принесёт результата нужно обращаться в суд за принудительным возвращением ребёнка. С уважением!

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Не соглашусь с коллегой по поводу иска на основании п.4 ст 148.1 СК РФ

Иск можно предъявить только к лицам, удерживающим несовершеннолетнего без законных к тому оснований. Родители таковыми не являются, за исключением тех, кто лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Та же статья в п.5 определяет, что

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

 затем забрал ребенка на пять дней в отпуск и не возвращает

не могли бы вы раскрыть вопрос, как долго он его не возвращает? идет ли на контакт, что отвечает на ваши требования вернуть ребенка?

В любом случае, если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, в суде предметом рассмотрения станет вопрос нарушения интересов ребенка фактом данного удержания а не само удержание.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

Гражданин приобретает статус опекуна, согласно п. 7 ст. 145 СК РФ:

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

После приобретения статуса, у гражданина возникает право требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой, от лиц его удерживающих у себя без законных на то оснований, в том числе и от родителей. При уже имеющемся статусе, обращайтесь в суд.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав и опекунство окончательно оформлено в органах опеки (а не находится лишь на стадии выдачи Вам нотариально заверенного согласия отца ребенка), то надо исходить из следующего.

В соответствии с п. 5 ст. 148.1 СК РФ, опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Но тут надо обратить внимание, что общение — это одно, а отобрание — совсем другое.

Поскольку права детей, особенно, находящихся под опекой, находятся под защитой государства (в лице органов опеки и суда), необходимо сначала обратиться в орган опеки и попечительства. Полиция не будет заниматься семейными делами — это не в ее компетенции, тем более, что нарушениями прав опекуна и ребенка занимается непосредственно орган опеки — в первую очередь, а во вторую — суд.

Если же опекунство не оформлено до конца, то ничего поделать, к сожалению, нельзя.

В принципе, можно подать заявление в полицию по факту похищения человека, но это уже перебор, на мой взгляд. Это нужно делать только тогда, когда в этом нет никаких сомнений.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Человек дал четкую вводную — согласие заверено у нотариуса.

Никто прав родителя отца не лишал.

И согласие это в таком виде, как выше написал Фролов А., бабушке ничем не поможет. Отец в своем праве.

И в суд при таком раскладе бесполезно идти. Не с чем.