8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере налог на дарение акций?

Получил в дар акции от тёти ( в начале прошлого года). Сейчас надо платить налог — какую стоимость акций брать для расчета налога ( она постоянно менялась). Можно ли взять минимальную рыночную ( ведь я их не покупал)

, Сергей, г. Череповец
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Во первых, если тетя не имеет к вам отношения, как близкий родственник (не опекун и не усыновитель), то вы должны заплатить налог.

При этом, прощу всего оплатить налог, если сумма дохода указана в договоре дарения. 

Однако, сумму нужно указать не сильно заниженную от рыночной стоимости акций.

Так как налоговые органы могут провести анализ и доначислить вам налог.

Поэтому я бы рекомендовал вам прописать в договоре примерную рыночную стоимость на дату дарения.

Либо платить налог на момент дарения исходя из рыночной стоимости акций.

Если возникнут вопросы, пишите в чат. Помогу составить документы.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли взять минимальную рыночную ( ведь я их не покупал)

Сергей

Сергей, добрый день! Во-первых в любом случае стоимость полученного в дар имущества, в данном случае ценных бумаг, в целях определения размера дохода для уплаты налога следует определять на момент совершения дарения. Что касается размера указанного дохода, то в случае с акциями, обращающимися на организованном рынке размер дохода определяется их котировкой а в случае с акциями, не обращающимися на рынке — их рыночной стоимостью определяемой на основании отчета оценщика. См. напр.

Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-04-05/18903

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019