Как происходит оформление документов у нотариуса для получения наследства?
Необходимо заверить копию паспорта ,свидетельства о рождении и свидетельства о разводе у натариуса... может ли это сделать сестра? Необходимо ли мне лично присутствовать?
, Светлана, г. Казань
Анатолий Шипко
Для заверения копий документом может обратиться любое лицо (даже и то, кому эти документы не принадлежат). А вот при подаче заявления о принятии наследства — наследник который хочет принять наследство должен присутствовать обязательно (или оформить у какого-нибудь нотариуса доверенность, чтоб сестра могла от имени наследника подать заявление о его вступлении в наследство и получить за него причитающееся ему «Свидетельство о праве на наследство»)