Каковы последствия, если на меня открыли ИП?

Здравствуйте. Мне предложили открыть ИП. За 15 тысяч. Я знал что это сомнительное предложение и долго думал, но мне срочно понадобились деньги на лечение. Я согласился. Открыли ИП, открыл счета в 6 банках. Все бы не чего. Стали приходить повестки в нологовую, просьбы предъявить документы и т.д и т.п. Вроде все утихло. Открыл я ее в сентябре 18 года и действует по сей день, в январе пришло письмо оплатить налоги за тот год, 35 тысяч, их оплатили, сейчас у приставов повис долг в 8 тысяч. Я знаю что эти люди отмывают по просту деньги. У меня есть скриншоты переписки с человеком который предложил мне, есть записи телефонных разговоров из которых ясно что, он всем руководит, а я жертва. Сейчас нологавая пришла ко мне домой поговорить, меня не было, открыла моя мама ей говорят у нас есть подозрения, мы его закроем, где сын, а я в больнице, я ей позвонил, она сказала, по документам у вас все хорошо, ну мы сомневаемся, я буду молчать по 51 статье конституции, по скольку если, я сдам их меня потом в лесополосе найдут и бегать я не хочу. Звонил парню который предложил это, он сказал по тяни время приедь, съездим закроем ИП. И всё. Будут меня потом приследовать? И если в худшем случае меня могут посадить? Если да то на сколько?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности, например, по ст. 174 УК РФ:

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

Санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Т.к. именно вы зарегистрированы в качестве ИП, в первую очередь вину будут «весить» на вас. Сейчас налоговые органы могут передать информацию в полицию, тогда начнется проверка.