8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если на меня открыли ИП?

Здравствуйте. Мне предложили открыть ИП. За 15 тысяч. Я знал что это сомнительное предложение и долго думал, но мне срочно понадобились деньги на лечение. Я согласился. Открыли ИП, открыл счета в 6 банках. Все бы не чего. Стали приходить повестки в нологовую, просьбы предъявить документы и т.д и т.п. Вроде все утихло. Открыл я ее в сентябре 18 года и действует по сей день, в январе пришло письмо оплатить налоги за тот год, 35 тысяч, их оплатили, сейчас у приставов повис долг в 8 тысяч. Я знаю что эти люди отмывают по просту деньги. У меня есть скриншоты переписки с человеком который предложил мне, есть записи телефонных разговоров из которых ясно что, он всем руководит, а я жертва. Сейчас нологавая пришла ко мне домой поговорить, меня не было, открыла моя мама ей говорят у нас есть подозрения, мы его закроем, где сын, а я в больнице, я ей позвонил, она сказала, по документам у вас все хорошо, ну мы сомневаемся, я буду молчать по 51 статье конституции, по скольку если, я сдам их меня потом в лесополосе найдут и бегать я не хочу. Звонил парню который предложил это, он сказал по тяни время приедь, съездим закроем ИП. И всё. Будут меня потом приследовать? И если в худшем случае меня могут посадить? Если да то на сколько?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности, например, по ст. 174 УК РФ:

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

Санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Т.к. именно вы зарегистрированы в качестве ИП, в первую очередь вину будут «весить» на вас. Сейчас налоговые органы могут передать информацию в полицию, тогда начнется проверка.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019