Нужна ли доверенность бабушке на ребёнка для перелёта по РФ?

Нужна ли доверенность бабушке на ребёнка 1,11лет для перелёта по России?

, Ксения, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из норм действующего законодательства — нет не нужна. Но рекомендую заранее уточнить правила в авиакомпании, у них могут быть требования о наличии доверенности. Чтобы избежать недоразумений лучше заранее подготовиться к возможным вариантам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для перемещения несовершеннолетних по территории РФ разрешения от его родителей не требуется.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 27.01.2014 по делу N 33-174/2014

Из содержания ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российской Федерации» следует, что при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации, его родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.
Таким образом, из приведенных норм права следует, что согласие второго родителя является обязательным только в случае выезда несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации.
Ограничений, связанных с необходимостью получения от второго родителя согласия на перемещение детей по территории Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрено.