Когда вступает в силу решение суда об определении места жительства ребенка?

чкрез какое время вступает в силу решение суда об определении места жительства ребенка и когда я смогу забрать ребенка.решение суда в мою пользу,мать не отдает ребенка

, сергей павлович скоторенко, г. Осинники
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Сергей Павлович.

          В соответствии со ст.199 ГПК РФ  Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

        В соответствии со ст.321 ГПК РФ   Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

       В соответствии со ст. 209 ГПК РФ  Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, максимом  5 дней плюс месяц если нет жалобы

В соответствии со ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Порядок изложен в законе, однако прежде всего рекомендую получить рекомендации психолога  чтобы не травмировать психологически ребенка при производстве   исполнительных действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, когда было вынесено решение суда об определении места жительства ребенка. На практике сроки составления решения суда могут не соблюдаться, вы уже получили решение? Если оно не будет обжаловано, оно вступит в силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК).

Вы можете не ждать вступления решения суда в силу и подать заявление о выдаче вам исполнительного листа, тогда когда решение вступит в силу, вам не придется ждать его выдачи и вы сможете сразу передать его в ФССП и начать исполнительное производство.

Также у вас есть возможность подать в суд иное заявление — об обеспечении иска в виде определении места жительства ребенка и передаче его вам о вступления в силу решения суда. Подать такое заявление можно при любом положении дела. По статье 141 ГПК такое заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле, о принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение, которое вступает в силу немедленно.

С уважением, Андрей Козырев