Как вступить в наследство через судебное разбирательство?

Здравствуйте! Как вступить в наследство через суд? Я- наследник по праву представления (племянница умершего). Пропущен ли срок, если я открыла у нотариуса наследное дело до истечения срока 6 месяцев, но уже в суд собираюсь обращаться после этого срока?

, Татьяна, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Татьяна! На Ваш вопрос —

Пропущен ли срок, если я открыла у нотариуса наследное дело до истечения срока 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

соответственно Вы не пропустили срок принятия наследства.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена