8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться подаренной мне квартиры при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Есть квартира подаренная бабушкой по дарственной. В ней проживаю всю жизнь. Но в ней я не прописана. Прописана в квартире матери в которой родилась. На данный момент я затеваю процедуру банкротства и в связи с этим вопрос! Какое имущество я могу потерять в котором живу или в котором прописана. Так как в законе сказано что должника не могут лишить имущества если оно у него одно. Или если я пропишусь в квартире которая моя и выпишусь с квартиры матери то будет ли считаться моя квартира единственным имуществом?

, Виктория, г. Пестово
Софья Сакеева
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если в квартире матери Вы только прописаны и не имеете доли, то она не считается Вашим имуществом. только местом Вашей регистрации. Квартира бабушки по дарственной считается Вашим личным имуществом.

1
0
1
0
Алик Арзуманян
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Виктория! Если вы являетесь инициатором банкротства, то в вашем случае нужно найти своего арбитражного управляющего и общаться с ним, делать оценку квартир и желательно равную, потом ту что хотите оставить исключать по ст.213.25 Зоба. Так же хочу отметить, что можно не спешить с банкротством и переоформить жилье на родственников, а после через три года осуществить процедуру банкротства! В любом случае, вам нужно общаться с арбитражным управляющим!

1
0
1
0
Теймур Насибов
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый вечер, Виктория! 

Дополню коллег,

согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Обе статьи закона отсылают к одной норме, содержащей перечень имущества, на который распространяется безусловный имущественный иммунитет.

Если в действительности вам принадлежит только единственное жилье по праву собственности (что подтверждается Выпиской), то оно исключается по ходатайству должника/финансового управляющего в Арбитражном суде в порядке ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, выводить единственное жилье не нужно. 

1
0
1
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, сейчас есть судебная практика претерпевает изменения. Есть случаи, когда суды разрешают продажу единственного жилья, если должник в нем не прописан, а прописан по другому адресу! Очень вам советую прописаться в вашей квартире! Продавать перед процедурой банкротства ни в коем случае нельзя! Коллеги правильно вам советуют обратиться к управляющему и уже с ним обсуждать эти вопросы.

0
0
0
0
Нуржигит Долубаев
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вопрос не полный. Квартира матери на кого оформлена? Если только на мать, то перед банкротством вам надо прописаться в своей квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019