1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как не лишиться подаренной мне квартиры при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Есть квартира подаренная бабушкой по дарственной. В ней проживаю всю жизнь. Но в ней я не прописана. Прописана в квартире матери в которой родилась. На данный момент я затеваю процедуру банкротства и в связи с этим вопрос! Какое имущество я могу потерять в котором живу или в котором прописана. Так как в законе сказано что должника не могут лишить имущества если оно у него одно. Или если я пропишусь в квартире которая моя и выпишусь с квартиры матери то будет ли считаться моя квартира единственным имуществом?

15 Апреля 2019, 14:45, вопрос №2329401 Виктория, г. Пестово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Софья
60
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если в квартире матери Вы только прописаны и не имеете доли, то она не считается Вашим имуществом. только местом Вашей регистрации. Квартира бабушки по дарственной считается Вашим личным имуществом.

15 Апреля 2019, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алик
12
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Виктория! Если вы являетесь инициатором банкротства, то в вашем случае нужно найти своего арбитражного управляющего и общаться с ним, делать оценку квартир и желательно равную, потом ту что хотите оставить исключать по ст.213.25 Зоба. Так же хочу отметить, что можно не спешить с банкротством и переоформить жилье на родственников, а после через три года осуществить процедуру банкротства! В любом случае, вам нужно общаться с арбитражным управляющим!

15 Апреля 2019, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Теймур
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нягань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Виктория! 

Дополню коллег,

согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Обе статьи закона отсылают к одной норме, содержащей перечень имущества, на который распространяется безусловный имущественный иммунитет.

Если в действительности вам принадлежит только единственное жилье по праву собственности (что подтверждается Выпиской), то оно исключается по ходатайству должника/финансового управляющего в Арбитражном суде в порядке ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, выводить единственное жилье не нужно. 

15 Апреля 2019, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Никита
161
ответ
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, сейчас есть судебная практика претерпевает изменения. Есть случаи, когда суды разрешают продажу единственного жилья, если должник в нем не прописан, а прописан по другому адресу! Очень вам советую прописаться в вашей квартире! Продавать перед процедурой банкротства ни в коем случае нельзя! Коллеги правильно вам советуют обратиться к управляющему и уже с ним обсуждать эти вопросы.

16 Апреля 2019, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.