1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества, составленное в браке, после развода?

В 1991 году было решение суда о расторжении брака, но в ЗАГСе развод не оформили, а через некоторое время снова стали жить вместе. В августе 2015 году составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества за эти годы, а в ноябре 2015 года муж оформил в ЗАГСе развод на основании решения суда от 1991 года, о чем я узнала лишь в сентябре 2016 года. Сама я за разводом не обращалась. В феврале 2019 года уже бывший супруг умирает,при этом единственной наследницей становится наша дочь. Я уже пенсионерка, мне 60 лет и , естественно , я озабочена своим существование в старости. Дочь нигде не работает, находится на иждивении своего мужа, который тоже нигде не работает, а живет случайными заработками. Между мной и дочерью на этой почве не сложились отношения,и как следствие, я не могу рассчитывать на ее поддержку в старости. выделить какую то сумму из наследства, что в основе своей представляет совместно нажитое в период нашего брака имущество, она не желает. Могу ли я оспорить соглашение, составленное в браке? Или уже пропущены сроки исковой давности. Я читала в семейном кодексе, что в семейных отношениях нет сроков давности, распространяется ли это положение на мою ситуацию. В соглашении не упоминается о случае развода, мы не обсуждали с бывшим супругом возможности окончательного развода и для меня этот факт оказался неожиданным, тем более я узнала о разводе только в 2016 году, год спустя. Подавать иск на оспаривание соглашения, находясь в браке мне было не нужно. Другое дело, когда мы оказались разведены, т.к. в этом случае я потеряла право на свою долю в наследстве. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, чтобы восстановить права на наследство? Понимаю, что ситуация очень непростая, Задействованы разные нормы семейного законодательства( до 1996 и после)

15 Апреля 2019, 13:39, вопрос №2329315 галина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.