За какой срок рассчитают уплату алиментов, если истец обратился в суд, когда ребенку 9 лет?

истец обратился в суд на установление отцовства и уплату алиментов. Ребенку на этот момент 9 лет. если подтвердится отцовство, за какой срок могут присудить уплачивать алименты?

, Евгений, г. Новокузнецк
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно положениям ст. 107 СФ РФ:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Истец по иску взыскании алиментов помимо установления ежемесячной выплаты в 1/4 части всех видом заработка или в твердой денежной сумме, может требовать уплаты алиментов за последние три года. В этом случае заявляя требование об уплате алиментов за последние три года, истец должен доказать, что он предпринимал попытки направленные на получение алиментов. Это может быть переписка, свидетельские показания, а также тот факт что истец ранее пытался обращаться в суд с таким иском.