Раздел совместно нажитого имущества в ипотеке

Здравствуйте!

Я состою в браке с 2015 г. В 2016 г., в период брака, мы с супругом взяли ипотеку - жилой дом и земельный участок в Челябинской области (1 500 млн. руб.), по договору являемся созаёмщиками. В 2017 году с супругом фактически перестали вместе жить, я переехала в Уфу. Брак не расторгали, ипотеку продолжает платить он.

Сейчас супруг предъявил мне иск о расторжении брака и совместно нажитого имущества (ипотека), просит расторгнуть брак, признать остаток суммы основного долга совместно нажитым имуществом 700 тыс. и определить доли в этом остатке основной задолженности между мной и истцом.

Могу ли в суде признать иск частично, согласившись расторгнуть брак, но не признавать остаток суммы основного долга совместно нажитым имуществом и выделением доли, так как живу в другом городе?

Фактически совместное хозяйство не ведётся, бремя содержания ипотечного имущества не несу. Тем более, иск передали в суд по месту моего жительства.

Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 и 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными; общие долги супругов  распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На исковое заявление вы можете подать письменное возражение. Поскольку имущество является общим, муж вправе просить его раздела. Вы можете разделить дом, участок и долг, либо выплатив свою часть долга по кредиту (муж вправе взыскать с вас 1/2 произведенных им после начала раздельного проживания платежей и раздела остатка долга), либо просить компенсацию вашей доли с передачей ее мужу.

С уважением, Андрей Козырев