Муж платит алименты в меньшем объеме, скрывая свой реальный заработок

Мой муж уже несколько лет платит моему сыну алименты в размере 3000 рублей. Все мы прекрасно понимали, что его зарплата намного больше чем та которую он предоставил приставам.

Недавно он взял кредит в размере 5 млн. рублей и купил квартиру. Так же в его владениях другая квартира стоимостью примерно 1200000 рублей и машина 700000. Естественно он не может проживать на те самые 12000 рублей в месяц. К слову он владеет компанией, которая по официальным данным имеет оборот 5 млн. рублей.

Скажите пожалуйста, можно ли как то повысить размер алиментов и взыскать неоплаченные за 6 лет алименты.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете:

он владеет компанией, которая по официальным данным имеет оборот 5 млн. рублей.

Стоит разобраться с правильностью исчисления алиментов: алименты взыскиваются со всех видов заработка, в т.ч. с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Виды заработка, из которых производится удержание алиментов, определяются Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Для этого нужно посетить ОСП, написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, проверить, какие действия предпринял пристав, направлял ли он запросы в налоговую и пенсионный фонд.

Если доходы скрываются, вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Когда была приобретена компания, недвижимость, вы были в браке (возможно они являются общими)?

С уважением, Андрей Козырев
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Когда создалась компания, мы были в браке, но он ничего по ней не выплатил. Недвижимость же приобреталась уже без меня.

Значит, помимо проверки правильности исчисления алиментов вы можете потребовать раздела доли в уставном капитале: по п.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов  паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Есть два варианта разделить долю в ООО:

1) отдать супругу действительную или рыночную стоимость доли. 2)
отдать супругу половину самой доли. И есть вопрос компенсации части выплаченных компанией дивидендов, поскольку она является общей.