Должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, которой владею более 5 лет?

Добрый день. Я физ лицо, должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, которой владею более 5 лет?

, станислав дубровченко, г. Краснодар
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Станислав!

Данные нормы содержатся в положениях статьи 217, 217.1 Налогового Кодекса России, а также иных корреспондирующих с ними нормах НК РФ.

Так согласно пункту 17.1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом,

Если то или иное недвижимое имущество было оформлено гражданином во владение до 2016 года, то:

  1. При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости.
  2. При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.

Если недвижимость была оформлена гражданином в собственность в 2016 году и позднее, то:

  1. При условии, что человек владеет объектом менее 5 лет — при продаже данного объекта ему нужно заплатить налог с дохода, возникшего по факту продажи — также в размере 13%, уменьшенный на расходы (при их наличии).
  2. При условии, что гражданин владеет объектом 5 лет и более, то после ее продажи ему не нужно уплачивать НДФЛ.
Однако, положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Станислав, добрый день.

Независимо от того продаете вы коммерческую недвижимость или, например, квартиру, правила освобождения от уплаты НДФЛ одинаковы.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества  для освобождения от уплаты НДФЛ составляет пять лет и более.

Но здесь речь идет о налоге с продажи с физических лиц.

Станислав, подкорректирую свою консультацию п.17.1 ст. 217 НК РФ:

Законодатель предоставил освобождение от НДФЛ по сроку владения для ЖИЛОГО недвижимого имущества и автотранспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности.

То есть понятно, да, вот вам 2 варианта:

1. Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже по сроку владения применимо: например, в случае, когда арендодатель сдает квартиру официально.

2. А, если нежилое имущество, которое специально предназначено для предпринимательской деятельности: магазины, итд, то в таком случае освобождение от уплаты НДФЛ по сроку владения не применяется.