8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, которой владею более 5 лет?

Добрый день. Я физ лицо, должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, которой владею более 5 лет?

, станислав дубровченко, г. Краснодар
Теймур Насибов
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Станислав!

Данные нормы содержатся в положениях статьи 217, 217.1 Налогового Кодекса России, а также иных корреспондирующих с ними нормах НК РФ.

Так согласно пункту 17.1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом,

Если то или иное недвижимое имущество было оформлено гражданином во владение до 2016 года, то: 

  1. При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости. 
  2. При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов. 

Если недвижимость была оформлена гражданином в собственность в 2016 году и позднее, то: 

  1. При условии, что человек владеет объектом менее 5 лет — при продаже данного объекта ему нужно заплатить налог с дохода, возникшего по факту продажи — также в размере 13%, уменьшенный на расходы (при их наличии). 
  2. При условии, что гражданин владеет объектом 5 лет и более, то после ее продажи ему не нужно уплачивать НДФЛ.
Однако, положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Станислав, добрый день.

Независимо от того продаете вы коммерческую недвижимость или, например, квартиру, правила освобождения от уплаты НДФЛ одинаковы.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества  для освобождения от уплаты НДФЛ составляет пять лет и более.

Но здесь речь идет о налоге с продажи с физических лиц.

0
0
0
0

Станислав, подкорректирую свою консультацию п.17.1 ст. 217 НК РФ:

Законодатель предоставил освобождение от НДФЛ по сроку владения для ЖИЛОГО недвижимого имущества и автотранспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

То есть понятно, да, вот вам 2 варианта:

1. Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже по сроку владения применимо: например, в случае, когда арендодатель сдает квартиру официально.

2. А, если нежилое имущество, которое специально предназначено для предпринимательской деятельности: магазины, итд, то в таком случае освобождение от уплаты НДФЛ по сроку владения не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, квартира в моей собственности более 3х лет, в дальнейшем женила и был использован материнский
Здравствуйте, квартира в моей собственности более 3х лет, в дальнейшем женила и был использован материнский капитал, для продажи сделали общую долевую собственность с женой, с какого момента считается ? Должен ли я платить налог с продажи
, вопрос №3837821, Сергей, г. Воронеж
Налоговое право
Надо ли при этом платить налог?
Добрый день! Если владение недвижимым имуществом составляло до 3х лет и состоялась продажа, при этом это была первая продажа единственного жилья. Надо ли при этом платить налог?
, вопрос №3837591, Екатерина, г. Ангарск
Налоговое право
С какой суммы кадастровой стоимости или рыночной я буду платить налог?
Если мне хотят подарить долю квартиры налог когда нужно платить сразу у нотариусу или в течении года и какой %? Нужно ли вызывать оценщика что бы рассчитать какой будет налог? С какой суммы кадастровой стоимости или рыночной я буду платить налог?
, вопрос №3837289, Анастасия, г. Хабаровск
Банкротство
Или надо ждать когда 5 лет пройдёт?
Доброе утро,дочь подавала заявление на банкротство 28.09.2020 года,сможет ли она заново подать заявление? Или надо ждать когда 5 лет пройдёт? Спасибо
, вопрос №3836965, Валентина, ст-ца. Крыловская
Семейное право
Должен ли отец выплачивать алименты на ребёнка, если исполнилось 18 лет, но ребёнок ещё учится
Здравствуйте. У меня вопрос. Должен ли отец выплачивать алименты на ребёнка, если исполнилось 18 лет, но ребёнок ещё учится
, вопрос №3835969, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2019