Какие документы нужны для транспортировки авиационным транспортом морепродуктов?

Какие документы нужны для транспортировки морепродуктов авиационным видом транспорта? Если груз нужно везти с Владивостока в Москву (т.е. перевозка осуществляется по территории РФ)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие документы нужны для транспортировки морепродуктов авиационным видом транспорта? Если груз нужно везти с Владивостока в Москву (т.е. перевозка осуществляется по территории РФ)

Дарья

Добрый день.
Авиаперевозка грузов регламентируется Воздушным Кодексом РФ и «Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

Так, согласно пункту 163 указанных правил

Прием груза к перевозке осуществляется перевозчиком или уполномоченным агентом и включает в себя следующие виды работ:
взвешивание и обмер груза;
проверка соответствия фактического состояния груза сведениям, указанным в заявке грузоотправителя, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, также в документах на опасные грузы;
оформление документации по приему-передаче груза и обеспечение финансовых расчетов с грузоотправителем за выполнение перевозки груза;
оформление грузовой накладной.

190. Грузы, требующие особых условий перевозки, принимаются к перевозке, если они допущены к перевозке международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством страны, на территории, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка таких грузов.

191. Грузоотправитель должен предъявить к перевозке доброкачественный скоропортящийся груз и документы, подтверждающие, что скоропортящийся груз при его перевозке в предусмотренные договором воздушной перевозки груза сроки не потеряет своих качеств.
Прием к перевозке скоропортящегося груза без документов, подтверждающих качество груза, не допускается.
Документы, подтверждающие качество скоропортящегося груза, выданные уполномоченным органом государственной власти, должны предъявляться грузоотправителем отдельно на каждую грузовую отправку.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.