Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошедший период

добрый день! подала на алименты. указала сроки выплаты с момента нашего раздельного проживания. суд обязал отца к выплатам с сегодняшнего дня. могу ли я отдельным иском взыскать с отца алименты за прошедшие два года, если между нами была устная договоренность об уплате, причем материально он нам не помогал.

26 Сентября 2013, 14:28, вопрос №232472 людмила, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, не можете. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты могут быть взысканы за 3 предшествующих года, только в случае, если предпринимались попытки к их получению, но они не были взысканы в результате уклонения лица, обязанного платить алименты от их уплаты.(это в силу СК РФ). Устная договоренность не расценивается как попытка к получению алиментов. Поэтому взыскать алименты за прошедший период Вы не можете.

    26 Сентября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:«Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

    26 Сентября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats