104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошедший период

добрый день! подала на алименты. указала сроки выплаты с момента нашего раздельного проживания. суд обязал отца к выплатам с сегодняшнего дня. могу ли я отдельным иском взыскать с отца алименты за прошедшие два года, если между нами была устная договоренность об уплате, причем материально он нам не помогал.

26 Сентября 2013, 14:28, вопрос №232472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не можете. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты могут быть взысканы за 3 предшествующих года, только в случае, если предпринимались попытки к их получению, но они не были взысканы в результате уклонения лица, обязанного платить алименты от их уплаты.(это в силу СК РФ). Устная договоренность не расценивается как попытка к получению алиментов. Поэтому взыскать алименты за прошедший период Вы не можете.

26 Сентября 2013, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
190
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:«Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

26 Сентября 2013, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут