Что предпринять для выплаты алиментов в минимальном размере?

сын разводится в апреле 22 числа мы закрываем с мужем его ИП т к Невестка подала на алименты двойные себе и сыну 2 года , что б быть на момент суда безработным и брали по минимуму.как дальше поступить Открыть снова ИП?при том что будет работать там же в своей фирме . Или к себе его взять как доп вид деятельности.?

, Светлана Пруцкая, г. Черкесск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вы немного заблуждайтесь. Если алименты присудили в твердой денежной сумме, так как Ваш сын на дату принятия решения был безработным, то Ваша невестка в любое время вправе обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов.

Так что это не сработает.

Светлана  Пруцкая
Светлана Пруцкая
Клиент, г. Черкесск

вы е

не сказали а если он ИП? алименты еще не присудили.

Светлана, согласно ст. 83 Семейного кодекса

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Таким образом, если он ИП  вероятнее всего, судья будет взыскивать в твердой денежной форме. Судьей будут приняты к сведению различные доказательства, в том числе и то, сколько он платит по кредитам, на какую машину в собственности имеет и т.д.

Если у него есть постоянный доход как у ИП, то ему могут назначить и в долях либо сочетая данные формы.

Однако обращаю внимание, что супруга в любом может обратиться на пересмотр, если будет иметь данные о том, что у него изменилось положение.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана Пруцкая!

Все зависит от исковых требований. Если бывшая супруга требует выплаты алиментов в процентах от заработной платы, то Вашему сыну лучше трудоустроиться на минимальную зарплату. Если она портебует алименты в твердом денежном выражении, то без разницы где он будет работать и сколько получать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Светлана  Пруцкая
Светлана Пруцкая
Клиент, г. Черкесск

Разве есть у невестки право требовать алименты в твердом денежном отношении? при том что у сына непостоянный заработок т к ИП молодое

Да, законом такое право предусмотрено