Алименты без расторжения брака на детей 11 и 16 лет

Добрый день! Хочу подать на алименты без развода. Двое детей 11 и 16 лет. Супруг не проживает с нами с 23.12.2018г. Денег на детей не дает. Т.к. он уволился с последнего места работы в декабре, я не знаю, работает ли он официально в настоящее время или нет, поэтому хотелось бы получать в фиксированной сумме. Дети прописаны и фактически проживают на моей территории.

, Ирина, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со ст.81 СК РФ

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день Ирина. В Вашем случае законом предусмотрена подача искового заявления на получение  алиментов даже в период брака. В случае отсутствия официального места работы необходимо  в требованиях прописать твердую денежную сумму соразмерно МРОТ в Вашем регионе, или в среднем по России, если региональный МРОТ отсутствует. Например: в размере 2 МРОТ, по одному на каждого ребенка. и обязательно указать необходимость индексации сумм.