Лишение родительских прав после развода родителей

Здравствуйте. Моя дочь пятый год в разводе, трое детей. На алименты не подавала, чтобы в будущем отец не потребовал алименты. Пытала помериться, на выходные возила детей к отцу. На новый год три раза снимала его с петли, старший сын это видел. Перестала возить детей к мужу. Один раз он попросил дочерей к себе на выходные. Сын отказывается к нему ездить. Взял среднюю дочь, т.к. младшая болела. На другой день он привёз её домой. Дочь рассказала, что ночью он лез ей пальцем в интимное место. Моя дочь обратилась к психологу, та сказала- в милицию заявление не подавать, чтобы не травмировать ребёнка. Финансово он нам не помогает, т.к. долго нигде не работает. Можно ли лишить его родительских прав и что для этого нам надо сделать? И будет ли он получать от совершеннолетних детей, если не будет лишён родительских прав?

, Ольга Алексеевна, г. Новокузнецк
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Обстоятельства при которых можно лишить родителей (одного) родителя определены в ст. 69 СК РФ, это:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое  обращение  с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Соответственно из Вашего рассказа я не вижу оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.Так как Вы в полицию не заявляли о покушении на половую неприкосновенность несовершеннолетнего лица и на алименты не подавали.

Пункт 1 статьи 87 СК РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь. Это значит, что при потере по различным причинам трудоспособности, будь то тяжелая болезнь или же преклонный возраст, родители вправе через суд требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Новокузнецк

С  ребёнком общался психолог.Это по его совету мы не обращались в полицию.Он  не платит за  садик и школу. не покупает обувь и одежду.Не поздравляет  детей с днём рождения.То  что на глазах у ребёнка вешался разве это не повод.Ребёнку 10 лет.

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Новокузнецк

Он не приехал  в  роддом  за  внучкой. Дочь и внучку забирал с роддома  старший зять.