Как развестись

Как можно развестись с женой она в кемеровской области а я в татарстане? Ехать туда не имею возможности, имеется дочь 17 лет. вместе не живем уже 15 лет

, Ренат Галимов, г. Казань
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При взаимном согласии расторгнуть брак возможно на основании совместного заявления в ЗАГС по месту жительства одного из Супругов либо по месту регистрации брака. Если такой возможности нет, то брак возможно расторгнуть только в судебном порядке. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подается в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Если у Вас нет возможности, поехать лично, отправите исковое заявление и соответствующие документы в суд почтой ( письмо с описью вложения и уведомлением). После принятия заявление, так же почтой ходатайствуйте в суде рассмотреть дело в Ваше отсутствие.