Законно ли после развода бывшая жена взыскивает средства за три года аренды квартиры?

Я развёлся с женой.Есть дом по суду доли 1/2 мои и жены.Я живу в этом доме с супругой новой,а бывшая жена не хочет денег за свою долю,говорит что подаст в суд за три года что она снимает жильё.Законно ли это?

, роман, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если 1/2 доля принадлежит бывшей жене, она вправе просить с вас компенсацию за пользование, но т.к. это дом… Неизвестно удастся ли. Ей нужно доказывать, что есть нарушение ее права, что она не имеет возможности вселиться, т.е. дом нельзя разделить в натуре, в нем маленькая площадь, 1 комната и пользоваться ей поэтому она не может — должны быть примерно такие условия.

Вы, в свою очередь, имеете право взыскать компенсацию за расходы по содержанию дома.

Вот примериз практики Верховного суда по похожему делу.

С уважением, Андрей Козырев