Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О гражданстве несовершенно летнего ребёнка

Здравствуйте,я родился в г.Сочи в 1996году.Мой отец гражданин РФ с 2012года, мать гражданка Армении.Мне в гражданстве отказывают,ссылаясь на то, что я сначала должен получить Армянский паспорт,Но по федеральному закону, если один родитель имеет паспорт РФ,то ребёнок получает гражданство.Как нам быть?

22 Сентября 2013, 18:35, вопрос №231618 Арман
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А почему Ваш отец при сдаче документов на РВП не указывал Вас вместе с собой? 

    22 Сентября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»

     Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    .....

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); 

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

     г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Поэтому Вам для начала необходимо обратиться за гражданством Армении и только в случае отказа, Вы имеете право на гражданство РФ

    22 Сентября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats