Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею я прово на наследство

Здравствуйте. скажите пожалуйста можно вступить в наследство по завешанию на отца если дедушка умер и написал завешание на своего сына то есть но моего отца. Отец умер но я не вступал в наследство срок давности прошло уже 8 лет я имею право через столько лет вступить в наследство.

29 Октября 2012, 17:23, вопрос №23157 Елена, г. Анжеро-Судженск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    То есть, Вы имеете право принять наследство в судебном порядке.

    Для этого Вам следует подавать исковое заявление о признании себя принявшим наследство.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Октября 2012, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Елена! Если имеется имущество оставшееся от вашего дедушки и никто до этого времени не вступил в права наследования, то Вы сможете вступить в права наследования. Если Вы являетесь единственной наследницей, то получаете всю наследственную массу. Если у вашего дедушки еще остались в живых дети, или имеются еще внуки, то наследственная масса будет разделена на соответствующие доли. Вы пишите, что Ваш дедушка оставил наследство Вашему отцу. А ваш отец успел принять наследство? Если Ваш отец успел принять наследство, то наследственная масса будет разделена между Вами и вашими родными братьями и сестрами, если они имеются, а также будет выделена доля для супруги Вашего отца. Если же Ваш отец не успел вступить в права наследования, то права на наследство могут заявить другие дети вашего деда, или их внуки наравне с Вами. Вступление в права наследования происходит в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Вы пишите, что прошло уже 8 лет. В этом случае в права наследования Вам необходимо будет вступать на основании судебного решения. В любом случае я рекомендую обратиться Вам к юристу в вашем городе. Он поможет Вам грамотно составить обращение в суд. Желаю Вам удачи. С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats