Как выплачиваются алименты при разводе?

Здравствуйте. Молодая семья имеет ребенка .После подачи заявления

на развод, прожили 2года но на алименты не подавала.После супруга с ребенком

сменила место жительства. Ответьте, пожалуста на следующие вопросы:

1. Срок подачи на алименты считается с момента срока развода или подачи заявле-

ния на них?

2. Возможен или нет перасчет алиментов при разделе имущества ,приобретенного

при совместной жизни( например автомобиль оттошетший супруге, но куплен сов-

местно)

3.Возможен вариан, если алименты будутназначены при исполнению ребенку 17 лет,

и какой срок оплачивает супруг, от начало развода или какой то промежуток време-

ни, или весь срок-- от начало развода до совершеннолетия?

4.Имеются веские причины по прекращению уплаты алиментов?

Спасибо.

, Илья, г. Краснодар
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1… Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.

2.Нет, то, как Вы договорились делить имущество, устным ли соглашением или решением суда, никак не влияет на размер и задолженность алименты.

3.Суд может по заявлению истца взыскать алименты и за предыдущий период. Для этого нужно представить суду доказательства, которые подтвердят, что:

содержание за этот период ответчиком не предоставлялось, алименты не выплачивались;
истец предпринимал зависящие от него меры для получения алиментов от ответчика;
ответчик уклонялся от уплаты алиментов.
Очевидно, что такими доказательствами могут быть документы из органов внутренних дел о розыске ответчика с целью взыскания алиментов, переписка сторон, содержащая сведения об уклонении ответчика от уплаты алиментов, можно заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые подтвердят суду эти обстоятельства.

В исковом заявлении о взыскании алиментов можно просить о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трех лет, срок нужно считать от того момента, когда начали предприниматься меры по получению алиментов, которые потом возможно подтвердить суду.

4.Согласно ст 114 СК РФСуд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.Уважительные причины неуплаты алиментов подтверждают следующие документы: справка о состоянии здоровья; выписка из истории болезни; заключение МСЭК об утрате трудоспособности; копия пенсионного удостоверения по инвалидности; справка о постановке на учет по безработице и др

Илья
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый коллектив Правовед.RU, Евгения (можно я Вас буду называть по имени) юрист, Екатерина  техник. Большое спасибо за  Ваш труд. и бысрый ответ. После пенсии я отправлю в Ваш адрес деньги, прошу отправить на мою почту Ваши реквизиты Спасибо за ответ и жду Ваши

координаты.