Должен ли я платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если продал ее?

Добрый день! Я в наследство получил квартиру, которую продал за 500 тысяч. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?

, Антон, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности). Срок исчисляется с даты смерти наследодателя. Поэтому Вы обязаны заплатить надог

Антон
Клиент, г. Москва
как рассчитать какой налог нужно заплатить?

13% от 500000 =65000 рублей, уточнение: Вы получили квартиру после 1 января 2016 или ранее?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Да, налог Вы заплатить должны, если владеете менее 3-х лет унаследованным имуществом.

При этом, возможно, Вы сможете применить положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Однако, следует учесть, что, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Москва
а какой процент нужно заплатить?

Антон, для более развернутой консультации и индивидуальной работой над Вашим вопросом, с примерным расчетом и т.д., Вы можете обратиться к юристу в личный чат.