Как избежать уплаты налогов при разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день, ведется раздел совместно нажитого имущества бывших супругов путем принятия мирового соглашения и оформления его у нотариуса.Есть ООО учредители я и бывший супруг.У него 51 % у меня 49.Договорились о том,что я выхожу из ООО,путем выдела действительной стоимости ООО имуществом: квартира и два помещения ,в здании ,принадлежащем ООО.Юрист сказал, что я должна уплатить после регистрации помещений и квартиры НДФЛ.Так ли это и как можно обойти т.к сумма налога большая около 600 т руб.Буду благодарна за ответ.

, Лариса, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Налогового кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.