Как можно законно выкупить долю дома у бывшего мужа?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста...Нужно купить долю у бывшего мужа в доме...Дом по долям на троих.Бывший за долю просит 300 тыс.Мы делали оценку дома,дом оценили 600 тыс.Получается по 200 тыс на троих.А он не согласен на такую сумму.Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

его право продать долю по той цене, по которой он сам желает (ст. 209 ГК РФ). У Вас имеется преимущественное право выкупа доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ, но если откажетесь — он впарве продать долю другому покупателю по этой же стоимости.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я все понимаю, что он имеет право!!! Ну а я то с ребенком тоже наверно какие то права имею??? Если он вообще откажется продавать.И что мне делать, радоваться?

Он не обязан продавать долю. Договаривайтесь, решайте вопрос путем переговоров, уважая мнение и свободу выбора.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, заставить супруга продать долю по указанной Вами цене нельзя. Нужно договариваться.

С уважением, Сергей Струговец!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Цена не мной указана, а оценщиком.

Это неважно. Заставить его нельзя. Только путем переговоров.

С уважением!