Могу ли я продать квартиру без участия бывшего супруга?

Добрый день! Вопрос такой. После официального развода, я купила квартиру, с использованием маткапа, я и дети собственники в равных долях. Сейчас мне предлагают хорошую работу, но в другом городе. Могу ли я продать эту квартиру без участия бывшего супруга?, т.к. мы с ним не поддерживаем общение, у него другая семья и проживает он в другом городе. То что нужно разрешение органов опеки, мне известно, я должна купить равноценную,и выделить такие же доли детям. Бывший муж к этой квартире не имеет никакого отношения.

, Ольга, г. Сочи
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, Ваш супруг не имеет отношения к этой квартире соотсветственно только Вы как собственник в праве ей распоряжаться.

Первое, что нужно сделать – письменно уведомить органы опеки по месту проживания об отчуждении (т.е. о продаже) жилплощади. Заявление, в котором оба родителя или лицо, их заменяющих, обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица, составляется в присутствии инспектора по охране прав детства управления соцзащиты населения вашего района и заверяется им.

Визит в опеку не ограничивается только составлением заявления, инспектор проведет с заявителями собеседование. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок (дети), начиная с 14-ти лет. В некоторых органах опеки требуют и присутствие собственников приобретаемого жилья, и их письменного согласия о продаже несовершеннолетнему ребенку квартиры или доли в ней.

При продаже квартиры с несовершеннолетними не требуется согласия органов опеки и попечительства. Как его получить?

Главное правило, которого нужно придерживаться при получении разрешения опеки на продажу квартиры – это предварительная подготовка полного пакета документов. В органы опеки имеет смысл обращаться только при наличии полного пакета необходимых бумаг. Необходимо предоставить как подлинники всех документов, так и их копии.

Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если вместо покупки нового жилья полагающуюся ребенку долю перечислили деньгами);
документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:
Свидетельство права собственности;
Кадастровые и технические паспорта и планы;
Договор приватизации, если есть;
Оригинал выписки из Росреестра о стоимости жилья;
Оригинал справки из ЕИРЦ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такая справка не обязательна, но ее могут потребовать;
Оригинал выписки из домовой книги на квартиру, в отношении которой планируется осуществить сделку;
Оригинал выписки о состоянии финансово-лицевых счетов на все жилые помещения, которые участвуют в сделке.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте, если квартира приобретена уже не в браке, никакого согласия бывшего мужа не требуется на сделки с ней.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы приобрели квартиру после расторжения брака, то ни какого согласия вам не нужно. Бывший муж ни каким образом не может претендовать на это жилье и вы можете по своему усмотрению им распоряжаться.