152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать алименты на биологического отца без установления отцовства?

Здравствуйте. Могу ли я подать алименты на биологического отца без установления отцовства? Биологический отец, ребёнка, своим признаёт. В свидетельстве о рождении ребёнка, "отец" - стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, отчество биологического отца. С отцом ребёнка в браке не состояла и не состою. Смогут ли его привлечь к ответственности, если по прописке его дом сгорел? По какому адресу сейчас проживает я не знаю. Знаю только что работает на севере (Республика Саха - Якутия)

01 Апреля 2019, 23:27, вопрос №2312555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Могу ли я подать алименты на биологического отца без установления отцовства?

Виктория

Добрый день! Нет, без установления отцовства суд не удовлетворит требование о взыскании алиментов.

Биологический отец, ребёнка, своим признаёт. В свидетельстве о рождении ребёнка, «отец» — стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, отчество биологического отца. С отцом ребёнка в браке не состояла и не состою. Смогут ли его привлечь к ответственности, если по прописке его дом сгорел? По какому адресу сейчас проживает я не знаю. Знаю только что работает на севере (Республика Саха — Якутия)

Виктория

Вам необходимо будет подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов — адрес можете указать последний известный. Главное грамотно составить исковое заявление и предоставить имеющиеся доказательства. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

01 Апреля 2019, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, поскольку алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей с сих родителей, то, соответственно без установления отцовства их взыскать не получится.

При этом, Вы можете одновременно обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дело все в том, что теперь затруднительно это сделать, поскольку местонахождение его не известно. Однако, есть шансы, суд оценивает доказательства в совокупности представленных. Если ребенка признает и он будет найден, то, возможно он и не будет возражать в суде об установлении такого отцовства. 

Вообще, практика разнообразна. В Вашем случае, стоит обратиться к юристу сайта в личный чат в индивидуальном порядке, где будет проведен правовой анализ Вашей ситуации и даны рекомендации к дальнейшим по ее разрешению. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

01 Апреля 2019, 23:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут