Должен ли я буду платить алименты в случае усыновления моего сына?

Я должен буду платить алименты в случае усыновления моего сына, задолженности нет. И как я узнаю о усыновлении

, Сергей, г. Челябинск
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Согласно пункту 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации

лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке.

Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (пункт 3 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, вопрос о взыскании алиментов будет решать суд.
С уважение, Шишкин Иван.

Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Согласно статье 125 Семейного кодекса РФ — усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима.

Для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца (п.1 ст. 129 СК РФ). Такое согласие выражается в заявлении, которое удостоверяется нотариусом либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, либо это согласие может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В случае отсутствия согласия биологического отца, то для усыновления ребенка отчимом, сначала биологического отца лишают родительских прав, и только потом происходит усыновление, т.е. если есть согласие биологического отца на усыновление, оформленное в надлежащем порядке, лишать его родительских прав нет смысла.

В 130 статье СК РФ содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка, а именно в случаях, если биологический отец:

а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

б) признан судом недееспособным; в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Также имеется возможность усыновления без согласия отца ребёнка, в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:

а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;

б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;

в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.).

При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается.

То есть, если, отец, проживает отдельно и платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

С момента усыновления алиментные обязательства между ребенком и биологическим отцом прекращаются.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Буду благодарна за отзыв! Хорошего дня!