Обязательная доля в наследстве

Являюсь наследником по праву представления после своей матери. Мать — наследник по закону за родной сестрой. В процессе принятия наследства выяснилось, что наследодатель (сестра матери) выдала завещание, другой сестре. Никто об этом не знал. Имею ли я право на обязательную долю наследства, учитывая, что моя мать умерла ещё до смерти наследодателя. Все консультации говорят, что имею, но я не могу понять, как сформулировать позицию для суда.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Все консультации говорят, что имею

Галина

Это возможно, если вы относитесь к определенной группе лиц, указанных в законе:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уточните, вы проживали вместе с наследодателем, находились у него на иждивении?

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорее наоборот, в последние годы жизни тёти я за ней ухаживала, после смерти матери. Но если бы я доказала, что жила с ней, то это бы как-то повлияло на исход дела?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

знал.
Имею ли я право на обязательную долю наследства, учитывая, что моя мать умерла ещё до смерти наследодателя. Все консультации говорят, что имею, но я не могу понять, как сформулировать позицию для суда.

Галина

При наличии завещания, на обязательную долю в праве на наследство имеют лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы относитесь к данной категории лиц? Из данной статьи если только Вы были иждивенцем, а так нет.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А иждивенцем должна была быть моя мама или я?

Вы, тут в статье прямо указано кто, если была мама, но не оформила своих прав, к Вам это не перейдет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обязательная доля в наследстве не переходит на наследника по праву представления.

Вы являетесь племянницей наследодателя и не входите в круг наследников обязательной доли.

ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть даже если Ваша мать имела право на обязательную долю, это право к Вам не переходит.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день, для начала надо разобраться с основаниями для наличия обязательной доли в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Однако обязательная доля является личным правом и не может перейти к Вам по праву представления.

В соответствии с п. 3 ст. 1156 ГК РФ:

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом в данной ситуации наследование обязательной доли причитающейся матери невозможно.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина. К сожалению, наследовать именно по праву представления Вы не можете, поскольку по праву представления наследники привлекаются когда идет наследование по закону.

Согласно ст. 1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В указанном случае Вы можете наследовать, только если у Вас есть обязательная доля по ст. 1149 ГК РФ, которую привели коллеги.