Сможет ли гражданка Украины подать на развод и алименты?

добрый день,я являюсь гражданкой украины,но у меня есть вид на жительство РФ,с мужем 5 лет в браке,хочу подать на развод,и подать на алименты,как это сделать??

, Яна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

добрый день, я являюсь гражданкой украины, но у меня есть вид на жительство РФ, с мужем 5 лет в браке, хочу подать на развод, и подать на алименты, как это сделать??

Яна

В данной ситуации можете подать иск исходя из своего места жительства

ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В иске указываете требования о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, а также требуете взыскать алименты на ребенка. Возможно взыскание алиментов на Вас в установленных законом случаях.