Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

У моей жены дочь от первого брака, я хочу удочерить ее и фамилию поменять

Моя жена развелась 7 лет назад, и бывшего мы не видели лет 7, в такой ситуации можно без его ведомо лишить его родительких прав, и мне удочерить дочку?

25 Сентября 2013, 04:50, вопрос №231114 Роман, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Роман, удочерить можно через путем подачи искового заявления об удочерении, ответчиком будет бывший муж. 

    25 Сентября 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Роман. 

    Эти вопросы могут быть, конечно, разрешены, но только в судебном порядке.

    согласно статье 68 Семейного кодекса РФ, 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    По удочерению девочки:

    Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение)Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 

    Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

    25 Сентября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats