8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому нотариусу обратиться при наличии завещания от умершего наследодателя?

Здравствуйте.

Есть завещание от умершего наследодателя. Обратиться можно к любому нотариусу по месту регистрации наследодателя или же только к тому который оформлял завещание и у которого лежит вторая копия завещания?

С уважением,

Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо обратиться к нотариусу у которого сделано завещание и поставить на нем отметку что оно не отменено и далее для открытия наследственного дела можно обратиться к любому нотариусу.

0
0
0
0
Евгения Лесновецкая
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потенциальный наследник, обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания. Далее наследник обращается к нотариусу, удостоверявшего завещание Этот нотариус выдает: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. Но при условии если наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается. После этого можно вступать в наследство Следует знать, что к нотариусу для отметки действительности завещания следует обращаться и тем наследникам, у которых завещание было изначально на руках. Это необходимо для того, что бы удостовериться в его действенной силе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как отказаться от опекуна, в какие органы обратиться
Как отказаться от опекуна,в какие органы обратиться.
, вопрос №4057114, Ригина Петровна Эрмус, г. Москва
Наследство
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
, вопрос №4056946, Ивве, г. Москва
Нотариат
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)
Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056254, Екатерина, г. Хабаровск
Наследство
Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. Как узнать была ли у умершего доля в квартире ? Куда обратиться в первую очередь ?
, вопрос №4055900, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 01.04.2019