К какому нотариусу обратиться при наличии завещания от умершего наследодателя?

Здравствуйте.

Есть завещание от умершего наследодателя. Обратиться можно к любому нотариусу по месту регистрации наследодателя или же только к тому который оформлял завещание и у которого лежит вторая копия завещания?

С уважением,

Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо обратиться к нотариусу у которого сделано завещание и поставить на нем отметку что оно не отменено и далее для открытия наследственного дела можно обратиться к любому нотариусу.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потенциальный наследник, обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания. Далее наследник обращается к нотариусу, удостоверявшего завещание Этот нотариус выдает: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. Но при условии если наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается. После этого можно вступать в наследство Следует знать, что к нотариусу для отметки действительности завещания следует обращаться и тем наследникам, у которых завещание было изначально на руках. Это необходимо для того, что бы удостовериться в его действенной силе.