8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на строителя

Добрый день!

Сужусь со "строителем" по вопросу монтажа дачного домика, возникла сложная ситуация, но сперва предыстория:

1) Заказала у ИП строительство дачного домика. Юридически я человек "слабый", да и человеку вроде как доверяла, поэтому почти не глядя подписала его договор. В соответствии с договором строитель должен быть осуществить монтаж дачного домика в течении 30 дней, есть подтверждение получения предоплаты (70т.р. при общей сумме договора в 85 т.р.).

2) Спустя 3 (!) месяца работы были сделаны примерно на 60%, сделаны плохо (но это другая история, домик нужно переделывать), строитель предложил отдать ему остаток до завершения работ, иначе он не достроит дом. С учетом неудовлетворительно качества работы и огромной просрочки в его просьбе было отказано и строитель перестал строить дом, отказывался что-то делать еще.

3) Подала на него в суд, договор предусматривает пеню — 1% в день по вине строителя, на момент подачи заявления это 87 т.р.

4) Судья сразу понял, в чем дело и в целом "советовал" строителю попытаться договориться со мной мирно, но строитель отказался и ссылается на то, что в договоре указано не "строительство", а "монтаж" домика. И заявляет о том, что не смотря на отсутвие облицовки, внутренней отделки, дверей и подключенной электроэнергии монтаж завершен и он свою работу выполнил.

Сейчас мне нужно обосновать, почему он не прав, но я нигде не могу найти юридическое определение "монтажа" в области строительства домов, только монтаж оборудования. Как быть? Что предъявлять в суде?

Показать полностью
, Екатерина, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

«Юридического» определения вы точно не найдете. 

Если обратиться к  строительной литературе 

М. в строительстве — основной производственный процесс, выполняемый при возведении зданий и сооружений или их реконструкции, в результате которого устанавливают в проектное положение строительной конструкции, инженерное технологическое оборудование и др. 

(Лит.: Лейбфрейд Ю. М., Швиденко В. И., Монтаж строительных конструкций, 3 изд., М., 1965.)

Другими словами монтаж это сборка в результате, которой дом принимает вид предусмотренный проектом.

Вы написали, что уже обратились в Суд, в какой стадии находится процесс?

Хорошо бы увидеть сам договор и проект, чтобы дать конкретный совет. Слишком много неопределенности, речь может идти как о ненадлежащем исполнении обязательств по договору, так и об несогласованности существенных условий (собственно предмета договора) а следовательно о признании договора не заключенным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013