Иск на строителя

Добрый день!

Сужусь со "строителем" по вопросу монтажа дачного домика, возникла сложная ситуация, но сперва предыстория:

1) Заказала у ИП строительство дачного домика. Юридически я человек "слабый", да и человеку вроде как доверяла, поэтому почти не глядя подписала его договор. В соответствии с договором строитель должен быть осуществить монтаж дачного домика в течении 30 дней, есть подтверждение получения предоплаты (70т.р. при общей сумме договора в 85 т.р.).

2) Спустя 3 (!) месяца работы были сделаны примерно на 60%, сделаны плохо (но это другая история, домик нужно переделывать), строитель предложил отдать ему остаток до завершения работ, иначе он не достроит дом. С учетом неудовлетворительно качества работы и огромной просрочки в его просьбе было отказано и строитель перестал строить дом, отказывался что-то делать еще.

3) Подала на него в суд, договор предусматривает пеню — 1% в день по вине строителя, на момент подачи заявления это 87 т.р.

4) Судья сразу понял, в чем дело и в целом "советовал" строителю попытаться договориться со мной мирно, но строитель отказался и ссылается на то, что в договоре указано не "строительство", а "монтаж" домика. И заявляет о том, что не смотря на отсутвие облицовки, внутренней отделки, дверей и подключенной электроэнергии монтаж завершен и он свою работу выполнил.

Сейчас мне нужно обосновать, почему он не прав, но я нигде не могу найти юридическое определение "монтажа" в области строительства домов, только монтаж оборудования. Как быть? Что предъявлять в суде?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

«Юридического» определения вы точно не найдете.

Если обратиться к  строительной литературе

М. в строительстве — основной производственный процесс, выполняемый при возведении зданий и сооружений или их реконструкции, в результате которого устанавливают в проектное положение строительной конструкции, инженерное технологическое оборудование и др.

(Лит.: Лейбфрейд Ю. М., Швиденко В. И., Монтаж строительных конструкций, 3 изд., М., 1965.)

Другими словами монтаж это сборка в результате, которой дом принимает вид предусмотренный проектом.

Вы написали, что уже обратились в Суд, в какой стадии находится процесс?

Хорошо бы увидеть сам договор и проект, чтобы дать конкретный совет. Слишком много неопределенности, речь может идти как о ненадлежащем исполнении обязательств по договору, так и об несогласованности существенных условий (собственно предмета договора) а следовательно о признании договора не заключенным.