Может ли отец видеть ребёнка без присутствия матери и как матери этого не допускать?

Здравствуйте, может ли отец видеть ребёнка без присутствия матери , ребёнку 3 года, но папа настраивает ребёнка против мамы и говорит гадости, как быть? Могу ли я запретить видеться ему с ребёнком без меня (мамы)???

, Юлия, г. Рассказово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно определяются, в основном, статьей 66 Семейного кодекса. В частности согласно абз. 2 п. 1 указанной статьи

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы спрашиваете

может ли отец видеть ребёнка без присутствия матери, ребёнку 3 года

Вы можете ставить любые условия, которые считаете оправданными. Ознакомьтесь с часть 2 статьи 5.35 КоАП, ей предусмотрена ответственность за нарушение права ребенка на общение., старайтесь его не допускать. Если отец не согласен с вашими условиями — он может обратиться в суд.

При установлении порядка общения через суд все очень индивидуально, общение в присутствии матери для ребенка такого возраста, в принципе, нормально, хотя и не всегда оправданно, в первую очередь, если между ребенком и отцом нормальные отношения и нахождение ребенка с отцом вполне безопасно для ребенка, а также в случае если между родителями есть нерешенный конфликт. Ночевки у отца возможны, как правило, начиная примерно с 5-7-ти лет.

Обратиться в суд с иском об определении порядка общения можете и вы сами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ

  Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
 Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если есть основания или доказательства того, что один из родителей формирует в сознании ребенка негативный образ второго родителя, то имеются основания для ограничения такого родителя в родительских правах по решению суда.

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне через чат.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка. Самостоятельно запретить отцу видеться с ребенком Вы не в праве. Также, ст. 66 уже упомянутого кодекса гласит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В случае, если не удается прийти к соглашению в этом вопросе, то данный спор решается в суде и суд определяет порядок общения родителя с ребенком.