Как избежать регистрации ребенка на фиктивного мужа, если он родился от гражданского мужа?
Сестра заключила фиктивный брак.теперь родила ребенка от своего гражданского мужа.ребенка можно записать только на фиктивного мужа а она не хочет.что делать
Здравствуйте,
По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство в таком случае удостоверяется записью о браке. Чтобы записать отцом ребенка его биологического отца, необходимо оспаривать отцовство по статье 52 Семейного кодекса. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в районный/городской суд.
С уважением, Андрей Козырев
Пусть обращается в суд и подает иск об оспаривании отцовства своего мужа и установлении отцовства настоящего отца, все указывает в одном иске.