Как избежать регистрации ребенка на фиктивного мужа, если он родился от гражданского мужа?

Сестра заключила фиктивный брак.теперь родила ребенка от своего гражданского мужа.ребенка можно записать только на фиктивного мужа а она не хочет.что делать

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство  в таком случае удостоверяется записью о браке. Чтобы записать отцом ребенка его биологического отца, необходимо оспаривать отцовство по статье 52 Семейного кодекса. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в районный/городской суд.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд и подает иск об оспаривании отцовства своего мужа и установлении отцовства настоящего отца,   все указывает в одном иске.