Как происходит раздел квартиры, полученной в браке по военной ипотеке с добавлением личных средств?

Здравствуйте, нахожусь в стадии развода. В период брака приобретена квартира по военной ипотеке, стоимостью 5.9 млн рублей, из которых 2.2 млн кредит в банке, 800 тыс. Целевой жилищный заем, 2.9 млн собственные средства.

Соответственно сейчас квартира стоит около 12 млн р.

Есть ребенок, в квартире прописан я и ребенок, жена в другом городе.

Подскажите какие возможны варианты при решении суда по разделу такой квартиры, спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебная практика по разделу квартир, приобретенных по «военной ипотеке» неоднозначная, но как правило суды делят такое имущество, как и любое другое, по общим правилам Семейного кодекса (главы 7) о разделе совместного имущества.

Например, Верховный суд в определении по делу № 58-КГ16-25 указал, что приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью. При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности супруга-военнослужащего, не основан на законе.

Если часть стоимости квартиры/кредита вы оплачивали в период раздельного проживания, можно взыскать компенсацию или распределить доли пропорционально участию в оплате квартиры.

С уважением, Андрей Козырев