Раздел имущества при разводе с мужем при наличии трёх детей

Добрый день! Хочу развестись с пьющим мужем. На иждивении трое несовершеннолетних детей. Одна квартира, в которой прописаны и дети, и супруг была приобретена в браке но на деньги моей мамы, оформлена в мою собственность. Муж не потратил ни копейки на покупку жилью. Вторая квартира куплена на материнский капитал+мои личные деньги, но доли в ней так и не выделены, в ней прописана и проживает моя мама. Какие права имеет муж при разводе на эти квартиры, если он не участвовал в покупке ни одной, ни второй квартиры.

, Ирина, г. Мариинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли в ней так и не выделены, в ней прописана и проживает моя мама. Какие права имеет муж при разводе на эти квартиры, если он не участвовал в покупке ни одной, ни второй квартиры.

Ирина

В данной ситуации квартиру, приобретенную за средства капитала придется делить с супругом. Касаемо второй квартиры, то возможно доказать, что это Ваша личная собственность, предоставив доказательства дарения денег от Вашей матери Вам, а также доказательства того, что в период брака супруг вел разгульный образ жизни, расходовал деньги в ущерб для семьи.