Может ли забрать отец ребенка у матери и что ей делать в таком случае?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , мы очень часто ругаемся с мужем и при таких руганий муж всегда выхватывает ребенка и говорит что он его у меня заберет . Может ли муж забрать ребенка и не давать его матери ? И что в таком случае делать мне ?Куда обращаться ?Что бы он не забрал у меня ребенка !

, Кристина, г. Одинцово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

мы очень часто ругаемся с мужем и при таких руганий муж всегда выхватывает ребенка и говорит что он его у меня заберет

Из этого непонятно, вы вместе живете или нет? Если вместе, то сделать с этим ничего нельзя. Если вы обратитесь в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних, вопросы будут к обоим. Если вы живете — раздельно — тогда другое дело, ситуация регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса и решается через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Одинцово
Живем мы вместе в браке,

Обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка возможно только при раздельном проживании родителей.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто без оснований забрать ребенка муж не может. После развода, он может обратиться в суд с определением места проживания ребенка. В данном случае, вопрос будет решаться только через суд. Если Вы имеете постоянное место работы, доход, занимаетесь воспитанием ребенка, то все будет в порядке.

Кристина
Клиент, г. Одинцово
А если я пока что нахожусь в декрете и мне выплачивают пособия и с работы это не будет проблемой или нужно что бы работала?