Лишение родительских прав отца, который не платил алименты полгода

Доброго времени суток. Отец ребёнка не выплачивает алименты полгода. С ребёнком не видится и жизнью не интересуется. Такой вопрос, могу ли лешить его родительских прав или может ли он написать отказную от ребёнка? Спасибо

, Серафима Носарева, г. Абакан
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 С6мейного кодекса. В вашем случае основанием может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако 6 месяцев — относительно небольшой срок. Вы можете собрать характеристики ДОУ, что отец не занимается ребенком, привлечь свидетелей, сделать расчет задолженности по алиментам, подумать о свидетелях и обратиться в суд. Также можно обратиться к приставам с заявлением о привлечении отца ребенка к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.

может ли он написать отказную от ребёнка

Под «отказом от ребенка» обычно понимается согласие на усыновление, предусмотренное ст. 129 СК РФ. Ни согласие на усыновление, ни лишение РП не освобождают от алиментной обязанности.

Обращайтесь, если у вас есть какие-либо вопросы.

С уважением, Андрей Козырев