Можно ли снизить ипотеку из-за маленького дохода?

Я потерял высокооплачиваемую работу, у меня ипотека. Устроился на другую работу.Доход сильно уменьшился. Хватает на оплату ипотеки и комуналки. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства?

, анатолий шахсафарбеков, г. Волгодонск
Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анатолий!

Если у вас есть весомая причина подтверждающая снижение уровня ваших доходов, то Вам необходимо предоставить в банк подтверждающие это справки. В данном случае банк предложит Вам помощь в решении Вашей проблемы платить ипотеку по утвержденным для Вас процентам, предложив Вам рефинансирование ипотеки. Если ваши финансовые трудности носят не временный, а затяжной характер, то - это как раз то, что вам нужно. Данный финансовый инструмент позволяет увеличить срок вашего ипотечного кредита — тем самым уменьшается ваш ежемесячный платеж. Да, конечно в итоге за счет увеличившегося срока, процентов Вы заплатите конечно больше, но с этим придется смириться. Таким образом вы снизите свою ипотеку.