Может ли бывшая гражданская жена лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Может ли бывшая гражданская жена решить родительских прав за неуплату алиментов в течении 1 года по причине лечения

, Костя, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для консультации. Основания лишения родительских прав определяются по статье 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Среди прочих там есть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Верховный суд в п. 16 Постановления Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

Есть ли основания лишения РП в вашем случае можно понять, зная больше деталей. Если причиной образования задолженности по алиментам является болезнь, вы занимаетесь ребенком, РП вас не лишат.

С уважением, Андрей Козырев